JUNTA GENERAL DE ACCIONISTAS - 2018 Madrid, 7 de mayo de 2018 - Merlin Properties
←
→
Page content transcription
If your browser does not render page correctly, please read the page content below
DISCLAIMER
This presentation has been prepared by certain assumptions and estimates. These and, should there be an offering, will not be This presentation may include forward-
MERLIN Properties SOCIMI, S.A. (the internal analyses may have not been verified registered under the U.S. Securities Act of looking statements. All statements other
“Company”) for informational use only. by any independent sources and there can 1933, as amended (the “Securities Act”), or than statements of historical facts included
The information contained in this presentation be no assurance that the assumptions or the U.S. Investment Company Act of 1940, as in this presentation, including, without
does not purport to be comprehensive or to estimates are accurate. Accordingly, undue amended (the “Investment Company Act”). limitation, those regarding the financial
contain all the information that a prospective reliance should not be placed on any of the Such securities may not be offered or sold in position, business strategy, management
purchaser of securities of the Company may industry, market or competitive position data the United States except on a limited basis, plans and objectives for future operations of
desire or require in deciding whether or not contained in this presentation. Additionally, if at all, to Qualified Institutional Buyers (as the Company are forward-looking statements.
to purchase such securities. The information certain information contained herein may defined in Rule 144A under the Securities These forward-looking statements involve
contained in this document is subject be based on management accounts and Act) in reliance on Rule 144A or another known and unknown risks, uncertainties and
to change, verification and completion estimates of the Company and may have not exemption from, or transaction not subject to, other factors, which may cause such actual
without notice. Neither the Company nor been audited or reviewed by the Company’s the registration requirements of the Securities results, performance or achievements, or
any of affiliates, advisors or agents makes auditors. Recipients should not place undue Act. The securities of the Company have not industry results, to be materially different
any representation or warranty, express or reliance on this information. The financial been and, should there be an offering, will not from those expressed or implied by these
implied, as to the accuracy or completeness information included herein may have not be registered under the applicable securities forward-looking statements. These forward-
of any information contained or referred to been reviewed for accuracy or completeness laws of any state or jurisdiction of Canada looking statements are based on numerous
in this document. Each of the Company and and, as such, should not be relied upon. or Japan and, subject to certain exceptions, assumptions regarding the present and future
its affiliates, advisors or agents expressly This information is provided to the recipients may not be offered or sold within Canada or business strategies of the Company and the
disclaims any and all liabilities which may for informational purposes only and recipients Japan or to or for the benefit of any national, environment in which they expect to operate
be based on this document, the information must undertake their own investigation of the resident or citizen of Canada or Japan. in the future.
contained or referred to therein, any errors Company. The information providing herein THIS PRESENTATION DOES NOT Forward-looking statements speak only
therein or omissions therefrom. Neither the is not to be relied upon in substitution for CONSTITUTE OR FORM PART OF ANY as of the date of this presentation and the
Company, nor any of its affiliates, advisors or the recipient’s own exercise of independent OFFER FOR SALE OR SOLICITATION OF Company expressly disclaim any obligation
agents undertakes any obligation to provide judgment with regard to the operations, ANY OFFER TO BUY ANY SECURITIES or undertaking to release any update of, or
the recipients with access to additional financial condition and prospects of the NOR SHALL IT OR ANY PART OF IT FORM revisions to, any forward-looking statements
information or to update this document or to Company. THE BASIS OF OR BE RELIED ON IN in this presentation, any change in their
correct any inaccuracies in the information The distribution of this presentation in some CONNECTION WITH ANY CONTRACT OR expectations or any change in events,
contained or referred to therein. jurisdictions may also be restricted by law COMMITMENT TO PURCHASE SHARES. conditions or circumstances on which these
Certain statements in this document and persons into whose possession this ANY DECISION TO PURCHASE SHARES IN forward-looking statements are based.
regarding the market and competitive presentation comes should inform themselves ANY OFFERING SHOULD BE MADE SOLELY In reviewing this presentation, the recipient
position data may be based on the internal about and observe any such restrictions. The ON THE BASIS OF PUBLICLY AVAILABLE is agreeing to, and accepting, the foregoing
analyses of the Company, which involve securities of the Company have not been INFORMATION ON THE COMPANY. restrictions and limitations.
2Puntos del
orden del día
Resultados financieros 2017 1ı2ı3ı4
Rendimiento de la cartera 1ı2ı3ı4
Composición Consejo de Administración 5
Eventos de capital y deuda 6ı7ı8ı9
Informe de remuneraciones 12
Perspectivas futurasResumen 2017 | Evolución financiera y operativa
• +2,0% FFO por acción vs 2016, equivalente a +11,9% FFO pro-forma, tras recuperar
Evolución € 0,06 por acción de la venta de los hoteles en 2016
financiera • +18,0% EPRA NAV vs 2016, reflejando el valor creado en la cartera
• DPA de € 0,46, superando la indicación dada al mercado en febrero 2017 (€ 0,44)
• Sobresaliente retorno al accionista del 21,6% en 2017
• Estructura de capital: reducción del apalancamiento y exposición limitada
a futuras subidas de tipos de interés
• Excelente rendimiento en oficinas, centros comerciales y logística, con
Evolución crecimientos en renta tanto en términos comparables (LfL) como en
renovaciones y renegociaciones (release spread)
operativa
• Crecimiento estable de la ocupación en oficinas y centros comerciales
y más acelerado en logística
• Importante creación de valor en los activos reformados y desarrollos
Creación logísticos ejecutados en 2017
de valor l plan de reformas y desarrollos se está ejecutando en el presupuesto
•E
y calendario previstos
4Resumen 2017 | Retorno Total al Accionista (TSR)
EXCELENTE RETORNO AL ACCIONISTA EN 2017
(€ por acción)
TSR + 21,6%
2,02 13,25 0,40 13,65
11,23
EPRA NAV Crecimiento EPRA NAV Dividendo pagado EPRA NAV+DPA
Dic-16 de NAV 2017 Dic-17 en 2017 2017
Fuente: Compañía
Revalorización de la acción en 2017 +9,4%
Revalorización + dividendo acción en 2017 +13,3%
5
Fuente: Compañía y BloombergResumen 2017 | Propuesta de dividendo 2017
REPARTO TOTAL DE € 216 MILLONES CON CARGO AL EJERCICIO 2017,
POR ENCIMA DE LA INDICACIÓN DADA AL MERCADO EN FEBRERO (+4,3%)
DIVIDENDO DIVIDENDO TOTAL
A CUENTA COMPLEMENTARIO POR ACCIÓN
TOTAL
POR ACCIÓN(1) POR ACCIÓN(2)
DIVIDENDO
con cargo al
EJERCICIO € 0.20€ 0,26€ 0.20
de 2017: € 0,46€ 0.40€ 0.40
€216 € 0.20€ 0.20€ 0,20
millones
2016(1) Octubre
SeptemberSeptember 2016(1) 2017(1) AGM 2017
JGA(2)mayo 2018
AGM(1)2017(2) Total Total Total
Fuente: Compañía
(1)
El número de accionistas con derecho a percibir el dividendo son 469,7 millones. 6
(2)
Sujeto a aprobación por la JGA.Resultados financieros 2017 | Indicadores clave
INCREMENTO DE +11,9%(1) EN FFO POR ACCIÓN Y +18% EN NAV POR ACCIÓN SEGÚN EPRA
FFO AFFO(2) Beneficio
Recurrente Recurrente según IFRS EPRA NAV
Millones de €
289,2 270,9 1.100,4 6.224,7
FFO AFFO Beneficio
Recurrente Recurrente según IFRS EPRA NAV
€ por acción
0,62 0,58 2,34 13,25
Por acción
vs 2016 +11,9% (1)
+11,7% (1)
+47,1% +18,0%
(1)
ro-forma vs 2016 tras recuperar € 0,05 por acción netos entre ventas de 2016 y compras de 2017
P
(2)
FFO Recurrente menos inversiones recurrentes en la cartera 8Resultados financieros 2017 | Evolución de rentas brutas
OFICINAS Y CENTROS COMERCIALES EN SÓLIDA TENDENCIA ALCISTA, ACELERADA EN LOGÍSTICA
+2,9%
Oficinas Principalmente
Centros comerciales +3,6%
(€m) Metrovacesa
y Adequa
Logística +8,4% LfL(1)
Locales comerciales +0,9% +2,7% +111,4 469,4
Otros +7,2%
351,0 +7,0
2016 Crecimiento cartera Neto 2017
comparable adquisiciones,
ventas y otros
(1)
artera en explotación en 2016 (€ 257,6m GRI) y en 2017 (€ 264,7m GRI)
C 9
(2)
Vestas, Endesa-Sevilla, UPS y LogistaResultados financieros 2017 | Evolución del FFO
CRECIMIENTO IMPORTANTE EN CASH FLOW (FFO), SUPERANDO EL CASH FLOW PERDIDO
CON LAS VENTAS DE 2016
(€ por acción)
+ 11,9%
Venta
hoteles
0,60 0,07 0,62
0,01 0,55
(0,06)
2016 Ventas Adquisiciones Neto de ventas Crecimiento 2017
2016 2017 y adquisiciones 2017
2016
10Resultados financieros 2017 | Resumen de la valoración de activos
LAS TASACIONES VAN RECOGIENDO LA MEJORA DE CALIDAD Y OCUPACIÓN DE LA 11.254
5.219DE MERCADO, APOYADAS POR COMPARABLES RECIENTES
CARTERA Y LOS YIELDS
11.254
11.254
GAV
5.219
5.219
(€ millones)
GAV
GAV
(€ millones)
(€ millones) 2.348
1.753
2.348
1.753 2.348 866
648 421
1.753
648 866
Oficinas Centros Locales Logística 866(1) 421
Participaciones Total
comerciales comerciales 648 Otros
421
minoritarias
Oficinas Centros Locales Logística Otros(1) Participaciones Total
comerciales comerciales minoritarias
Oficinas Centros Locales Logística
+17,5% Otros(1) Participaciones Total
comerciales comerciales minoritarias
Evolución +13,2%
like-for-like
Evolución +13,2%
+17,5% 10,5%
del GAV
like-for-like
+7,3% +6,4% +17,5% 10,5%
Media
Evolución
del GAV +13,2% +7,3% +6,4% MediaMERLIN
(2)
like-for-like 10,5%
MERLIN(2)
del GAV
Oficinas
Oficinas
+7,3%
Centros
Centros
Locales
+6,4%
Locales
Logística
Logística
Media
comerciales comerciales MERLIN(2)
comerciales comerciales
Fuente: Compañía
(1)
Oficinas Centros
Otros incluye los desarrollos logísticos en curso, hoteles, suelo para desarrollo, suelo no estratégico y miscelánea. Locales Logística 11
(2)
Incluye participaciones minoritarias y otros activos.
comerciales comercialesResultados financieros 2017 | Desglose de la deuda financiera
REDUCCIÓN DEL COSTE DE LA DEUDA Y EXPOSICIÓN LIMITADA A SUBIDAS DE TIPO DE INTERÉS
124 5.413
(millones de €) 3.250
4.904
(509)(1)
1.166
874
Préstamos Préstamos Bonos Leasings Deuda Caja Deuda
Corporativos Hipotecarios Corporativos bruta total neta
% sobre deuda bruta 16,1% 21,5% 60,0% 2,3% 100,0%
coste medio (%) 2,0% 2,7% 2,1% 3,1% 2,2% vs 2,3% en 2016
% de cobertura 96,7% 99,4% 100,0% 67,6% 99,6% vs 88,7% en 2016
Fuente: Compañía
(1)
Caja incluye la caja disponible a 31/12/2017 (€ 457,4 millones) y el importe neto a percibir por la venta de los hoteles (€ 50,8 millones)
12
Fuente: CompañíaResultados financieros 2017 | Perfil de vencimientos de deuda y ratios financieros
CONTINÚA LA REDUCCIÓN DE APALANCAMIENTO Y SE OPTIMIZA EL CALENDARIO DE VENCIMIENTOS
Vencimiento Posición Deuda
LTV medio de liquidez Corporativa
43,6% 6,1 años € 929m 78,5%
1.110
10
Préstamos sin colateral
Bonos sin colateral
856 869 838
Préstamos con colateral
16 19
Leasing
719 758
19 158
6,1 años
840 850 838 1.100 Vencimiento
700 medio
600
138
124 85
41
9 14 83
5 27 2
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 +2026
13
Fuente: CompañíaRENDIMIENTO
DE LA CARTERA
Puntos del
orden del día
1ı2ı3ı4Rendimiento de la cartera | Desglose
INCREMENTO DEL PESO DE LOGÍSTICA
2016 2017 (PRO-FORMA)
3% (1)
3% (1)
7%
13%
3%(1) 3%(1)
7%
20% Rentas 47% 18%
13%
Rentas 46%
brutas
20% 47% 18%
brutas
46%
23% 20%
23% 20%
Oficinas LocalesLocales
Oficinas comerciales
comerciales Centros comerciales
Centros comerciales Logística
Logística Otros Otros
Fuente: Compañía
2017 incluye oficinas y logística en desarrollo 15
(1)
Otras incluye hoteles, suelo no estratégico y otrosRendimiento de la cartera | Ocupación y período medio de arrendamiento
INCREMENTO EN OCUPACIÓN CON CARTERA DE CONTRATOS ESTABLES
Media
MERLIN
99,4% 98,5%
Ocupación 19,3 92,6%
31/12/17 (91,3% en 2016)
88,2% 89,4%
76,7%
PMA(1) 6,7 años
3,7
3,1
2,7
1,4
Oficinas Centros comerciales(2) Locales comerciales Logística Otros
Fuente: Compañía
(1)
PMA ponderado por la renta bruta, entendido como el período medio hasta la finalización del contrato de arrendamiento, calculado a 31 de diciembre de 2017
16
(2)
Excluyendo el Centro Comercial X-MadridRendimiento de la cartera | Evolución del negocio en 2017
BUENA EVOLUCIÓN EN RENTA Y OCUPACIÓN EN TODAS LAS CATEGORÍAS
Crecimiento renta m2 Release Ocupación Ocupación vs
#contratos
comparable 17vs16(1) contratados spread(2) 31/12/17 31/12/16 (pbs)
Oficinas +2,9% 456.921 +3,4% 237 88,2% +28
Centros comerciales +3,6% 108.411 +4,7% 166 89,4% +78
Locales comerciales +0,9% - - - 99,4% (59)
Logística +8,4% 284.667 +13,4% 13 98,5% +315
Otros +7,2% - - - 76,7% +20
TOTAL +2,7% 849.999 416 92,6% +132
(1)
ctivos en operación tanto en 2016 como en 2017 según los estándares EPRA. Cartera de oficinas comparables por estar operativa en 2016 (€ 97,0 m) y 2047 (€ 99,8m). Cartera de centros
A
comerciales comparables por estar operativos en 2016 (€ 39,1m) y 2017 (€ 40,5m). Cartera de logística por estar operativa en 2016 (€ 15,8m) y en 2017 (€ 17,1m) 17
(2)
Variación en la renta nominal en renovaciones y realquileres acontecidos en toda la cartera en 2017Rendimiento de la cartera | Proyectos entregados en 2017
FUERTE REVALORIZACIÓN EN LOS ACTIVOS REFORMADOS O DESARROLLADOS EN 2017
Oficinas Centros comerciales Logística Participaciones minoritarias
Puerta de las Thader Cabanillas Testa
Naciones 3 Park I Residencial
+44%
+18% +33% +18%
Eucalipto 33 Madrid-Pinto Zal Port
+15% +27% +42%
Juan Esplandiu Madrid-Meco II
+24% +56%
Avda. Europa
1A
+34%
18COMPOSICIÓN
DEL CONSEJO DE
ADMINISTRACIÓN
Puntos del
orden del día
5Composición CdA | CdA / Auditoría y Control / Nombramientos y Retribuciones
REDUCCIÓN DEL CONSEJO A 12 MIEMBROS: 8 INDEPENDIENTES / 2 DOMINICALES / 2 EJECUTIVOS
Javier García-Carranza
Presidente no ejecutivo
Ismael Clemente
Consejero Delegado
Francisca Ortega y Vicepresidente ejecutivo
Consejeros independientes
Consejeros ejecutivos
Emilio Novela Miguel Ollero
Consejeros dominicales
Pilar Cavero María Luisa Jordá Comisión de Nombramientos y Retribuciones
Comisión de Auditoría y Control
Juan María Aguirre Ana García Fau
Presidente CAC
John Gómez Hall Fernando Ortiz Mónica Martín de Vidales
Presidente CNR
Secretaria
Donald Johnston Ildefonso Polo del Mármol
Vice-Secretario
20EVENTOS
DE CAPITAL
Y DEUDA
Puntos del
orden del día
6ı7ı8ı9Eventos de capital y deuda | Propuesta a los accionistas
AUTORIZACIONES ESTÁNDAR PARA LA GESTIÓN EFICIENTE DEL BALANCE DE SITUACIÓN
#6
Capital social
Delegación al Consejo (5 años) de la facultad para aprobar aumentos de capital hasta:
• 50% del capital social, con derechos
• 20% del capital social, sin derechos
#7
Autocartera
Autocartera hasta un máximo del 10% del capital social
#8 Delegación al Consejo (5 años) de la facultad de emitir hasta €1.000 millones
Convertibles de obligaciones de deuda convertibles
#9
Deuda
Delegación al Consejo (5 años) de la facultad de emitir hasta €5.000 millones
de obligaciones de deuda y €500 millones de pagarés a corto plazo
22INFORME DE
REMUNERACIONES
Puntos del
orden del día
12Informe de remuneraciones | Productividad
MAYOR RATIO DE GAV POR EMPLEADO EN EUROPA
(millones de €)
Comparables europeos
70
56
43
27
23 22 21 MEDIA
20 19 18 25
10
Comp 1 Comp 2 Comp 3 Comp 4 Comp 5 Comp 6 Comp 7 Comp 8 Comp 9 Comp 10
Fuente: Estados financieros auditados de las compañías 24Informe de remuneraciones | Eficiencia
MENORES COSTES DE ESTRUCTURA EN ESPAÑA Y ENTRE LOS MEJORES DE EUROPA
OVERHEADS E 1,5%
INCENTIVO A
LARGO PLAZO 0,3%
LTIP
COMO % DEL NAV 1,0%
0,4%
LTIP
1,2%
Overheads
0,6% & salarios
Overheads
& salarios
MERLIN Comparables
2017 europeos 2017(1)
Fuente: Compañía 25
(1)
Colonial, Axiare, Hispania, Lar España, Klapierre, Unibail Rodamco, British Land, Gecina, Land Securities, Foncière des Régions, Hammerson, Icade, Segro e IntuInforme de remuneraciones | Equidad
Salario medio por empleado
Lead Executive / Empleado medio
(excluyendo a los 2 consejeros ejecutivos)
Total €128.434 117x
Variable €67.866
Total €52.405
Fijo €60.568 19x
MERLIN IBEX-35 MERLIN IBEX-35
Mayor salario medio de todo el IBEX-35 a remuneración variable representa el 53% del total
L
Menor pendiente salarial de todo el IBEX-35 de remuneración
LTIP aplicado al 25% de la plantilla Todos los empleados reciben bonus en efectivo
26
Fuente: Towers Watson (ex-LTIP) y CompañíaInforme de remuneraciones | Examen numérico por ISS
Alineamiento entre rendimiento Múltiplo compensación MERLIN
A y compensación de MERLIN vs B sobre mediana de compensación
comparables de comparables
100%
Rendimiento
MERLIN
Alta Media Baja
50% Nota
Múltiplo
ISS 2,9x 4,0x
0% MERLIN MERLIN
0% 50% 100% 2017 2016
Compensación (2,7x) 3,0x 4,3x
Nota: Alta Nota: Media
La nota media obtenida por MERLIN en el test de múltiplo de compensación sobre mediana
de comparables habría sido alta al excluir 2 compañías no comparables incluidas por ISS
27Informe de remuneraciones | Examen no numérico por ISS
ISS aplica una matriz con 17 apartados donde analiza: nivel de transparencia, existencia de
límites globales e individuales, dilución, alineamiento con el retorno del inversor, estabilidad
y un capítulo genérico llamado “Otros”
MERLIN ha obtenido una calificación favorable en 16 de los 17 apartados (11 de 17 en 2016)
ISS ha recomendado votar en contra del informe de remuneraciones al argumentar en
“Otros” que la compensación “potencial máxima” que la CNR podría llegar a reconocer a los
Consejeros Ejecutivos en caso de desempeño excepcional sería excesiva
En nuestra opinión el problema es que ISS se enfoca en los consejeros ejecutivos pero
no analiza la compensación total de una compañía ni el coste global de la misma
De esta forma, obtienen mejor nota en ISS compañías con ejecutivos pagados por debajo
de la media que lideran organizaciones poco eficientes para sus accionistas frente
a otras con ejecutivos bien remunerados que optimizan sus costes generales
Además, ISS no considera las remuneraciones encubiertas, esto es, los beneficios o gastos
personales de los consejeros ejecutivos que se categorizan como costes de estructura.
En MERLIN no hay remuneraciones encubiertas
28PERSPECTIVAS
2018Perspectivas futuras | Nuestra previsión para 2018
• El crecimiento en el empleo impulsa al alza la ocupación y las rentas
Oficinas • Fuerte actividad comercializadora esperada, manteniendo el control sobre los incentivos
• Desarrollo del Plan Landmark I
• El crecimiento en el consumo impulsa las afluencias a los centros y las ventas minoristas
Centros • Se esperan mejoras moderadas en la ocupación
comerciales esarrollo del Plan Flagship con la entrega inminente del centro comercial Arturo Soria, inicio
•D
de obras en Larios y fuerte actividad en el relanzamiento de X-Madrid
• Altas tasas de crecimiento de la venta on-line
Logística • Crecimientos en rentas, tanto en nuevos contratos como en renovaciones
• Plan Best II: rápida expansión para satisfacer una demanda en rápido crecimiento
a actividad inversora se centrará en logística y en aumentar la presencia en Portugal: objetivo
•L
de ser el operador líder en oficinas y ganar presencia en centros comerciales
• Se retoma la actividad desinversora: Testa Residencial, Aedas Homes y activos no estratégicos
Corporativo ayor masa crítica redunda en economías de escala, por lo que bajarán los costes de estructura
•M
desde el 0,6% del NAV al 0,575% (2018 y 2019) y al 0,55% (2020 en adelante)
estión prudente y proactiva del balance con el objetivo de seguir reduciendo el nivel
•G
de apalancamiento 30Perspectivas futuras | Indicación de remuneración al accionista 2018
PREVISIÓN DE REMUNERACIÓN AL ACCIONISTA
LA INDICACIÓN
CON CARGO A LOS RESULTADOS DE 2018: MÍNIMO
ESTÁ CALCULADA DE 235 MILLONES DE EUROS (0,50 EUROS POR ACCIÓN)
SOBRE LA BASE DEL (+9% vs 2017)
80% DEL AFFO
+ GANANCIAS A CUENTA FINAL (1)
TOTAL
POR VENTAS
DE ACTIVOS
€€ 0,30
0.26 € 0.26
€ 0,50 € 0.40
€ 0.40
€ 0.17
€ 0.17
€ 0,20
Dividido en dos pagos
en efectivo September
September
2017 2017
Octubre 2018 JGA
AGM2019
2018 AGM 2018 Total TotalTotal
Fuente: Compañía
(1)
Tras la aprobación por la JGA de las cuentas anuales de 2018
31Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Reforma Mejora
Ubicaciones
Plan prime
a calidad inmediata de
superior rentas y valor
2018 2019 2020 2021
Activos
Diagonal Marqués Castellana Plaza Ruíz
Torre Glòries Monumental Alcalá 40 Alfonso XI
605 de Pombal 3 85 Picasso
Inversión
€ 250 millones
Entrega de Torre Chamartín
Nuevos
desarrollos Inicio de obras Adequa
32Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Torre Glòries
Reconversión a multi inquilino
Uno de los edificios más icónicos de Barcelona 33
Creación de un observatorio único en BarcelonaPerspectivas futuras | Plan Landmark I
Torre Glòries
S.B.A. 37.614 m 2
Inversión € 15 millones 34Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Monumental
Reforma integral para crear el mejor edificio Fachada | Lobby | Zonas comunes 35
en Prime CBD Lisboa Ascensores | Instalaciones | Zona retailPerspectivas futuras | Plan Landmark I
Monumental
S.B.A. 16.892 m 2
Inversión € 23 millones 36Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Diagonal 605
Fachada | Lobby | Zonas comunes | Instalaciones
Reforma integral 37
Acceso Diagonal | Local flagshipPerspectivas futuras | Plan Landmark I
Diagonal 605
S.B.A. 14.795 m 2
Inversión € 8 millones 38Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Marqués de Pombal 3
Reforma de lobby y zonas comunes Creación de nueva zona exterior 39Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Marqués de Pombal 3
S.B.A. 12.460 m 2
Inversión € 3 millones 40Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Castellana 85
Reforma integral Fachada | Lobby | Zonas comunes | Instalaciones 41Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Castellana 85
S.B.A. 15.254 m 2
Inversión € 25 millones 42Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Plaza Ruíz Picasso
Reforma integral para crear el edificio con superficie de planta más extensa y mejor dotada de Azca 43Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Plaza Ruíz Picasso
S.B.A. 31.576 m 2
Inversión € 30 millones 44Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Alcalá 40
Reforma integral y creación de baja + mezzanine para tienda “Flagship” 45Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Alcalá 40
S.B.A. 9.315 m 2
Inversión € 12 millones 46Perspectivas futuras | Plan Landmark I
Alfonso XI
Fachada | Reubicación lobby | Zonas comunes
Reforma integral 47
Instalaciones | Jardín exteriorPerspectivas futuras | Plan Landmark I
Alfonso XI
S.B.A. 9.945 m 2
Inversión € 10 millones 48Perspectivas futuras | Desarrollos
Torre Chamartín
Ubicación estratégica entre M-30 y M-11 Excelente visibilidad y accesos Edificio LEED Platino 49Perspectivas futuras | Desarrollos
Torre Chamartín
S.B.A. 17.733 m 2
Inversión € 31 millones 50Perspectivas futuras | Desarrollos
Adequa
FASE 1 Complejo integrado | Demolición de barreras físicas FASE 2 Desarrollo de torre + edificio 51
Parking | Edificio de servicios Perspectivas futuras | Desarrollos
Adequa
S.B.A. FASE 1 75.928 m 2
Inversión € 10 millones 52
S.B.A. FASE 2 44.886 m 2
Inversión € 60 millonesPerspectivas futuras | Plan Flagship
• Crear experiencia
Reforma de El centro comercial
• Implantar tecnología
Plan centros comerciales • Convergencia venta como tienda Flagship
online y venta física del canal online
2018 2019 2020 2021
Activos
Arturo Soria
Larios El Saler Tres Aguas Porto Pi Artea
Plaza
Inversión
€ 120 millones
Nuevos Inicio de obras X-Madrid
desarrollos
53Perspectivas futuras | Plan Flagship
Arturo Soria
Remodelación profunda Fachada | Zonas comunes | Terrazas | Parking 54Perspectivas futuras | Plan Flagship
Arturo Soria
S.B.A. 6.959 m 2
Inversión € 5 millones 55Perspectivas futuras | Plan Flagship
Larios
Fachada | Zonas comunes | Comunicación vertical
Reforma integral 56
Reconversión parte supermercado en moda | Reconversión cines en restauraciónPerspectivas futuras | Plan Flagship
Larios
S.B.A. 45.076 m 2
Inversión € 21 millones 57Perspectivas futuras | Plan Flagship
El Saler
Reforma integral FASE 1 FASE 2 FASE 3 58
en 3 fases Accesos desde parking completada Zonas comunes Fachada + extensión (2.700 m2)Perspectivas futuras | Plan Flagship
El Saler
S.B.A. 47.013 m 2
Inversión € 15 millones 59Perspectivas futuras | Plan Flagship
Tres Aguas
Reforma integral Fachada | Zonas comunes | Terrazas 60Perspectivas futuras | Plan Flagship
Tres Aguas
S.B.A. 67.009 m 2
Inversión € 20 millones 61Perspectivas futuras | Plan Flagship
Porto Pi
Fachada | Zonas comunes
Reforma integral 62
Comunicación vertical | TerrazasPerspectivas futuras | Plan Flagship
Porto Pi
S.B.A. 58.779 m 2
Inversión € 16 millones 63Perspectivas futuras | Desarrollos
X-Madrid
Creación de un concepto único y rompedor Buceo | Surf | Escalada 64
Centro enfocado a experiencias y a inquilinos vanguardistas Restauración gourmet | Cines VIPPerspectivas futuras | Desarrollos
X-Madrid
S.B.A. 47.424 m 2
Inversión € 32 millones 65Perspectivas futuras | Plan Best II
Desarrollo de la • Mejores especificaciones
Plan mejor cartera • Mejores ubicaciones
• Mejor variedad de producto
logística ibérica
2018 2019 2020 2021
Guadalajara Guadalajara
Madrid Madrid San Madrid Madrid
Cabanillas
Activos Pinto II B Fernando II Azuqueca II Park I F Azuqueca III
Cabanillas
Park II
Zaragoza
Seseña Cabanillas X
Plaza Logistics
Inversión
€ 250 millones
66Perspectivas futuras | Plan Best I
67JUNTA GENERAL
DE ACCIONISTAS
2018
Madrid, 7 de mayo de 2018You can also read